榮德基小學系列好卷數學六年下 空間與圖形專項訓練卷(二)
設三角形的兩角邊AB為2a,BC為3a,以AB為邊的圓錐體積為 V=1/3π(3a)^2*2a=6a^3π 以BC為邊的圓錐體積為 V=1/3π(2a)^2*3a=4a^3π 所以它們的比是3:2
誰有一本好卷,六年級數學的
《黃岡小狀元》試卷版的 我做過,有些很難的
六年級下冊數學試卷答案
參考答案和評分標準: 一、 填空(每題2分,共18分。)
1、550005000 6億 2、8 4 5 0.25
3、6.596 6.60 4、8 8:1
5、圓 無數條 6、1/5 7、2 9,15
8、121 9、550
二、選擇(每題1分,共4分)
1、(4) 2、(2) 3、(3) 4、(3)
三、判斷(每題1分,共4分)
1、× 2、× 3、√ 4、×
四、計算(26分)
1、直接寫得數(8分)
2、計算(每題3分,共12分)
①1000 ② 75 ③ 3.8 ④ 1
(注:過程2分,結果1分)
3、解方程(每題3分,共6分)
①140 ② (注:過程2分,結果1分)
五、按要求做題(9分)
1、4分;畫圖要規范。
2、5分。
2×2×2+ ×3.14×(2÷2)2×3=11.14(立方米)
六、只列綜合算式或方程,不計算。(每題2分,共6分)
1、解:設這個數是x。25%x=36×
2、(3.9-7.5÷5)×0.25
3、3.14×20×90×100
七、(每題3分,共9分)
1、400÷
2、400+400× 或400×(1+ )
3、400× ÷60%
八、解決問題(每題6分,共24分。)
1、3.14×(20÷2)2=314(平方米)
答(略)
2、3.14×2.52×2=39.25(立方米)
545×39.25=21391.25≈21391(千克)
答(略)
3、解:設30人共植樹 棵。
90:5= :30
=540
答(略)
4、(12-8)÷8=0.5=50%
(18.5-12)÷12≈54.2%
答(略)
九、10分。
(96÷3×1 ×2+96)÷(3+2)=33.6(千米/小時)
答(略)。
六年級下冊數學題及答案!急需
小學六年級數學題小學六年級數學題有甲、乙兩袋米,甲袋裝米15千克,如果從乙袋中倒出1/3給甲袋,兩袋米就一樣重,乙袋原來裝米多少千克? 解:從乙袋中倒出1/3,剩余2/3,所以甲得到乙的1/3后,就是乙的2/3了,所以甲得到1/3前,是乙的:2/3-1/3=1/3,所以乙原來裝:15/(1/3)=45千克 . 解:設乙袋原有x千克. x-1/3x=15+1/3x 2/3x=15+1/3x 1/3x=15 x=45 答:乙袋有米45千克. 或 解:設已袋有米x千克. 15+1/3x=2/3x 15=1/3x x=45 答:乙袋有米45千克.
六年級下冊數學補充習題答案
第3頁 1、(120-80)÷80=0.5=50% 答:…… 2、(1)(20-16)÷20=0.2=20% 答 (2)(20-16)÷16=0.5=50% 答 3、(23+25-42)÷42≈0.143=14.3% 答 4(1)、(160-5)÷160≈0.969=96.9% (200-15)÷200=0.925=92.5% 答 (2)男生優秀人數是女生的百分之幾? 52÷36≈1.444=144.4% 答 第4頁 1、 1米、0.96千克、4.32、3、8又5分之2、0.75 2、860×5%=43萬元 答 3、1800×20%=360萬元 答 4、7500×10%=750元 750+7500=8250元 答 5、(1800-1600)×5%=10元 答 第5頁 1(1) 6000×5.4%×3=972元 答 (2)972-972×5%=923.4元 答 2、2000×5.4%×3=324元 324-324×5%=307.8元 答 3、4000×(4.68%-3.06%)×2=129.6元 答 4、5000×40%=2000元 2000×4.14%=82.8元 82.8-82.8×5%=78.66元 答 第6頁 1、×、√、√、× 2、70、95、55、65 3、306÷360=0.85=八五折 答 4、2800×(1-85%)=420元 答 5、假設一本《趣味數學》10元。 10×20=200元 200×70%=140元 20÷(4+1)=4 4×40=160元 160大于140 答:到兒童書店買便宜。
六年級數學題帶答案
解:設增加了x人 工作總量一定,工作人數和天數成反比例 40*12=(40+x)*(12-2) 480=10*(40+x) 480=400+10x 10x=480-400 10x=80 x=8
小學六年級下冊數學練習二至練習五答案及算式
練習一 1.360*3%=10.8(萬元) 2.840*17%=142.8(萬元) 3.5000*(1-20%)=4000(元) 4.1800-1600=200(元) 200*5%=10(元)媽媽 2500-1600=900(元) 900-500=400(元) 500*5%=25(元) 400*10%=40(元) 25+40=65(元)爸爸 5.1萬元=10000元 10000*5.22%*3=1566(元) 10000+1566=11566(元) 6.2000*30%=600(元) 600*3.87%*1=23.22(元) 23.22*(1-5%)=22.1(元) 7.2萬=20000元 20000*5.7600%*5=5760(元) 5760*(1-5%)=5472(元) 20000+5472=25472(元) 8.略。
優佳好卷六年級下冊 數學答案 第12周 運一批貨物,甲車需8小時可以完成,乙車需12小時可以完成,甲車先運了3小時,然后甲、乙兩車同時運,還需幾小時才可以運完
(1-3/8)÷(1/8+1/12) =5/8÷(3/24+2/24)=5/8÷(5/24)=5/8x(24/5)=3還需3小時才可以運完.
小學六年級數學題,答得好絕對加分!!救救我把!
1. 男生20%等于女生25% 男生等于女生的:25%÷20%=5/4 女生占總數的:1÷(5/4+1)=4/9 女生有:540×4/9=240人 男生有:540-240=300人 2. 減價20%,為原來的1-20%=4/5 能買的數量為原來的5/4 原來能買:6÷(5/4-1)=24張 3. 根據題意, 甲的1-80%=20%,等于乙的1-75%=25% 甲等于乙的:25%÷20%=5/4 甲占總數的:5/4÷(5/4+1)=5/9 原來, 甲有:72×5/9=40噸 乙有:72-40=32噸 4. 終點?是中點吧? 相遇時,甲比乙多修了15×2=30米 甲修了全程的1-40%=60% 比乙多修了全程的60%-40%=20% 全長為:30÷20%=150米 甲挖了:150×60%=90米 5. 注意:水的重量不變 水的重量為:80×(1-25%)=60千克 占新溶液的:1-40%=60% 新溶液的重量:60÷60%=100千克 加入的純酒精為:100-80=20千克