一般的正宗蠶絲被是大概多少錢(qián)啊?
看等級(jí),手工還是機(jī)制,長(zhǎng)絲還是中長(zhǎng)絲或是短絲,現(xiàn)在即使最好的朋友光蠶絲也得一斤350左右
蠶絲被價(jià)格一般是多少?
蠶絲被價(jià)格很容易給人騙的,所以一定要看清楚,我覺(jué)得你要選擇價(jià)格是多少元每斤的價(jià)格,而不是多少錢(qián)每床的價(jià)格。論斤計(jì)價(jià)的話(huà)你自己要多少斤就會(huì)算的出來(lái),而不是蒙在鼓里。論斤計(jì)價(jià)也可以看得出蠶絲的好壞。我們桐鄉(xiāng)這里今年春蠶的桑蠶繭價(jià)格是1700-1800/100斤的價(jià)格,這個(gè)是好繭子鮮繭的 價(jià)格,而做蠶絲被,1斤蠶絲=6斤鮮繭,這樣話(huà)你自己就可以計(jì)算出來(lái)大體的成本價(jià)格蠶絲被中最好的桑蠶絲是 純手工桑蠶絲,就是蠶繭到被子都是由人工作業(yè)來(lái)完成的,這種被子成本價(jià)格高,賣(mài)價(jià)也高還有一種是把好繭子用機(jī)器來(lái)制作的蠶絲,并由人工拉制成被子,這種被子是機(jī)制蠶絲被,因?yàn)闄C(jī)制被也是需要用人工來(lái)拉制成被的,所以現(xiàn)在很多商家都會(huì)拿這一點(diǎn)說(shuō)是手工蠶絲被,他們會(huì)說(shuō)“我的被子也是由人工拉制出來(lái)的呀,也是手工被子”其實(shí)不然,是不是純手工,只是在乎蠶絲的原料是不是由人工來(lái)作業(yè)的嗎,并不是講究成品被是不是有人工來(lái)作業(yè)的。這點(diǎn)您必須要弄清楚才行,否則就會(huì)被忽悠!手工被子的原料是像個(gè)帽子一樣的U型狀,而機(jī)制絲就是一大片一大片的。兩者都是用好的蠶繭來(lái)制作的,其為什么手工的要貴,手工的要比機(jī)制的好呢?原因是手工的
蠶絲被的價(jià)位多少一斤
整個(gè)2013年,蠶繭收購(gòu)價(jià)格都基本上平穩(wěn).所以,蠶絲被的價(jià)格全年沒(méi)有明顯波動(dòng).今年不管是四川、廣西還是浙江,鮮繭收購(gòu)價(jià)格基本上都是40-45元/公斤.烘干后的干繭大概就折合110-120元/公斤.這樣,繅出的絲(脫膠熟絲)就是300-350元/公斤.所以,你問(wèn)蠶絲被多少錢(qián)一斤,肯定是說(shuō)市斤了,那基本上就是150-180元一斤.記住,這個(gè)價(jià)格,是凈蠶絲的價(jià)格.除此之外,蠶絲被還有被套錢(qián)、工費(fèi)和商業(yè)利潤(rùn).
蠶絲被的價(jià)格是多少?
你可以去淘寶商場(chǎng)等商鋪去看看,像羅蘭什么的,品牌大,肯定貴,但像淘寶上枕水人家什么,雖然品牌小,但也絕對(duì)是100%的正品,價(jià)格相對(duì)那些羅蘭等大的品牌肯定也實(shí)惠很多。
2010年湖州嘉興等桑蠶產(chǎn)區(qū)鮮蠶繭收購(gòu)價(jià)在30-35元/公斤,按2.5公斤鮮蠶繭制成1公斤干蠶繭,3.2-3.5公斤干蠶繭制成1公斤蠶絲,再加上蠶絲的生產(chǎn)費(fèi)用,一公斤蠶絲的成本費(fèi)用在280元到350元左右,這個(gè)費(fèi)用在現(xiàn)實(shí)中主要隨蠶繭價(jià)格的變化而調(diào)整(2010年蠶繭平均價(jià)格就比2009年上漲了三分之一以上,不知道2011年蠶繭價(jià)格會(huì)是怎么樣的水平);被套有:全棉貢緞、緞絳、紗布套,貢緞被套使用的比例更高一些,一套貢緞被套的成本大致在70元左右,一套紗布套的成本大致在10-15元之間;人工及其他生產(chǎn)費(fèi)用大致占總成本的15%左右。綜合計(jì)算,100%桑蠶絲被的大致出廠(chǎng)成本大致為:
被芯一斤的蠶絲被258元至305元
被芯二斤的蠶絲被423元至511元
被芯三斤的蠶絲被588元至717元
被芯四斤的蠶絲被752元至923元
被芯五斤的蠶絲被917元至1129元
被芯六斤的蠶絲被1082元至1335元
②、榨蠶絲被:2010年華北榨蠶絲收購(gòu)價(jià)大致在70元-90元/斤,榨蠶絲被的其他成本和桑蠶絲被基本相同,綜合計(jì)算,100%桑蠶絲被的大致出廠(chǎng)成本大致為:
被芯一斤的蠶絲被176元至205元
被芯二斤的蠶絲被258元至311元
被芯三斤的蠶絲被341元至417元
被芯四斤的蠶絲被423元至523元
被芯五斤的蠶絲被505元至629元
被芯六斤的蠶絲被588元至735元
以上蠶絲被生產(chǎn)成本僅作為參考,具體各種成本建議從網(wǎng)上咨詢(xún),這方面的信息都不是很難找,關(guān)于桑蠶絲和榨蠶絲價(jià)格方面,現(xiàn)在網(wǎng)上有不少蠶絲、蠶繭交易商,大家可以冒充買(mǎi)家身份試探一下價(jià)格(多試幾家,否則碰到報(bào)價(jià)不地道的就沒(méi)有參考意義咯),自己估算下大致成本,做到心中有數(shù)。
4、一般情況下,大超市、商場(chǎng)里賣(mài)的蠶絲被正常價(jià)格是出廠(chǎng)成本的2.5倍到3倍(正常賣(mài)價(jià)的35%是生產(chǎn)成本,20%-30%是商場(chǎng)超市收益,20%-25%是經(jīng)銷(xiāo)商或者代理加盟商的收益,15%-25%是生產(chǎn)廠(chǎng)家的利潤(rùn)。這些賣(mài)價(jià)組成中,生產(chǎn)成本部分和商城超市收益部分基本是雷打不動(dòng)的,促銷(xiāo)時(shí)調(diào)整的主要是廠(chǎng)家及經(jīng)銷(xiāo)商代理商的利潤(rùn)部分。)。大家由此可以評(píng)估出超市里正常的買(mǎi)價(jià)范圍。在超市促銷(xiāo)的時(shí)候,價(jià)格低于正常賣(mài)價(jià)的一半,我們就可以視為不正常的買(mǎi)家,這個(gè)時(shí)候?qū)嶋H賣(mài)的蠶絲被可能與宣傳的就有差距,比如降低蠶絲比例、以次充好等情況就可能會(huì)出現(xiàn)。在這里要提醒大家的是:雖然超市、商場(chǎng)、大型百貨店一般情況下信譽(yù)還不錯(cuò),但是不能迷信這種信譽(yù),因?yàn)楹芏鄷r(shí)候他們自己也沒(méi)辦法真正保證所有在賣(mài)產(chǎn)品的品質(zhì),更何況他們自身也是利益關(guān)聯(lián)方。利用消費(fèi)者認(rèn)知的盲區(qū)以及貪圖小便宜的心理獲取利益是他們的重要獲利手段,看看現(xiàn)在超市商場(chǎng)里促銷(xiāo)成災(zāi)就可以知道,他們使用這種手段的嫻熟程度。
天然蠶絲被的價(jià)格多少
這個(gè)要看你買(mǎi)的是哪個(gè)牌子的,要買(mǎi)多大的被子了,一般100%優(yōu)質(zhì)桑蠶絲的價(jià)格在140-170元/斤之間波動(dòng),加上好的牌子的話(huà),可能會(huì)貴上100到200.
蠶絲被多少錢(qián)
蠶絲被的價(jià)格一般以蠶絲的重量為基礎(chǔ),正宗的桑蠶絲被批發(fā)價(jià),比如夏季一斤的蠶絲被約300多元,冬季六斤的蠶絲被約1200元. 因此,不包括被套的話(huà),蠶絲填充物每斤近200元的批發(fā)價(jià)是比較合理的.當(dāng)然如果進(jìn)大商場(chǎng)的話(huà),一般是漲三倍左右. 誰(shuí)有蠶絲被方面的問(wèn)題,歡迎加我一起交流.
優(yōu)質(zhì)蠶絲被的價(jià)格一般是多少?
蠶繭大約24一斤,6斤蠶繭出一斤蠶絲,我的按180一斤,被面和郵費(fèi)按成本的.100%桑蠶絲,并且是長(zhǎng)絲.我的都是手工做的,并且手工定點(diǎn),里面所有蠶絲都可以檢測(cè),質(zhì)量不好,不敢這樣做的,見(jiàn)我的名字和頭像
蠶絲被多少錢(qián)一斤
蠶絲被的價(jià)格根據(jù)蠶絲品質(zhì)的不同,價(jià)格差異也是較大的,蠶絲被的填充物主要有:桑蠶絲,炸蠶絲。相對(duì)而言桑蠶絲更貴一些。
桑蠶絲:產(chǎn)于南方,是桑蠶結(jié)的繭里抽出的蠶絲,這種蠶絲色澤白,絲細(xì),手感細(xì)膩、光滑,手工桑蠶絲一般價(jià)格在200元以上/斤,機(jī)制桑蠶絲130~150元/斤。。桑蠶絲又分短絲、中絲、和長(zhǎng)絲三種,100%桑蠶長(zhǎng)絲也有一級(jí)品特級(jí)品,價(jià)格都不一樣的,特級(jí)精選雙宮蠶絲光胎市場(chǎng)報(bào)價(jià)在220元左右,特級(jí)長(zhǎng)絲光胎市場(chǎng)報(bào)價(jià)在170元左右,特級(jí)機(jī)制桑蠶絲裸內(nèi)膽報(bào)價(jià)在125元左右,普通桑蠶絲被內(nèi)膽在110元左右。因此商場(chǎng)中賣(mài)三四千的蠶絲被大多為桑蠶絲。
柞蠶絲:產(chǎn)于北方,是柞蠶繭生產(chǎn)出來(lái)的,柞蠶屬野蠶,和桑蠶絲相比,柞蠶絲的顏色比較深,其原始顏色為灰黑色。在實(shí)際生產(chǎn)過(guò)程中,柞蠶絲往往要用酸緘性的化學(xué)藥劑進(jìn)行褪色處理。一般價(jià)格在90-100元/斤。
其實(shí)我們還可以這么來(lái)看,加工一斤絲綿一般需要5斤鮮繭,一床5斤的蠶絲被需要50斤左右的鮮繭(一萬(wàn)多個(gè))。鮮繭的價(jià)格歷史最高價(jià)在每斤24元左右,最低價(jià)在15元左右,一般穩(wěn)定在20元左右。如果每斤15元,50斤鮮繭就要750元了。從這樣來(lái)看,從鮮繭加工成成品的蠶絲被,經(jīng)過(guò)躲到工序,也多重經(jīng)銷(xiāo)商,因此其價(jià)格必然是不便宜的。
桑蠶絲被價(jià)格是多少?
揭秘
三四百元蠶絲被
蠶絲含量多虛標(biāo)
蠶絲價(jià)格高企,蠶絲被市場(chǎng)一些虛標(biāo)含量的低檔產(chǎn)品趁機(jī)暗流涌動(dòng)。
記者調(diào)查發(fā)現(xiàn),市場(chǎng)上銷(xiāo)售的蠶絲被不少產(chǎn)品標(biāo)注成分為“100%柞蠶絲”、“100%桑蠶絲”、“100%蠶絲”,但標(biāo)注成分含量等同的蠶絲被售價(jià)卻相差甚遠(yuǎn),以標(biāo)注成分“100%桑蠶絲”的蠶絲被為例,高檔品身價(jià)過(guò)萬(wàn),低檔品價(jià)格只有三百元。
做床品批發(fā)生意的王茹(化名)向記者揭秘稱(chēng),花三四百元不可能買(mǎi)到100%桑蠶絲的被子,因?yàn)檫@個(gè)價(jià)位遠(yuǎn)遠(yuǎn)低過(guò)成本價(jià)。王茹給記者算了筆賬,以桑蠶絲被為例,目前,沈陽(yáng)市場(chǎng)上銷(xiāo)售的桑蠶絲一斤在300元左右,正常規(guī)格的蠶絲被填充物凈重為4斤,面料費(fèi)用至少要100元,廠(chǎng)家、商家運(yùn)輸費(fèi)用和利潤(rùn)再攤上去,宣稱(chēng)100%含量的桑蠶絲被,正品的身價(jià)至少要在1300元以上。
國(guó)內(nèi)一家床品生產(chǎn)企業(yè)質(zhì)量部負(fù)責(zé)人馮峰直言,由于加工蠶絲被的技術(shù)門(mén)檻較低,南方部分地區(qū),存在不少加工蠶絲被作坊式企業(yè),這些企業(yè)為了搶占市場(chǎng)份額,只能壓低價(jià)格,虛標(biāo)蠶絲含量,在被胎填充物里做手腳。
據(jù)其透露,一些作坊式企業(yè)為了賺取高額利潤(rùn),用機(jī)器制作的下腳料蠶絲(短纖維蠶絲)添加化纖成分冒充桑蠶絲加工蠶絲被,劣質(zhì)品與正品兩者成本價(jià)格相差二三十倍。
蠶絲被市場(chǎng)價(jià)一斤一般需要多少錢(qián)
一般不會(huì)低于220一斤,如果是100%桑蠶絲,長(zhǎng)絲.包蠶絲的被面都是另算的,只是蠶絲的價(jià)格.柞蠶絲,還有短絲等,價(jià)格要便宜一些.