北京新發(fā)地水果批發(fā)市場柿餅報價多少錢
北京天天樂水果批發(fā)中心,柿餅價格50元/箱 ,有保定特產(chǎn)和桂林特產(chǎn)柿餅兩種.
今年的柿餅價格是多少?
浙江省臺州市5.80元/公斤 河北省石家莊市4.60元/公斤 山東省濰坊市青州市3.50元/斤 河北省石家莊市6.00元/公斤
如何用柿子作柿餅
柿餅:制作柿餅,要求選果大,果形端正,果頂平或稍突起,無縱溝,含糖量高,含水量適中,無核或少核的品種。柿果要充分成熟,色澤澄紅,果心空虛,彎尖發(fā)黃。
采收后,將未軟且沒有損傷的柿果去皮,然后進(jìn)行干燥。干燥的方法有兩種:一是日曬法,掛曬或平曬。將刮皮后帶有拐把的柿子逐個夾在松散的繩子上,按大小分別掛在架上晾曬,并經(jīng)常翻動。待晾曬3~4天后,果面發(fā)白、結(jié)皮,果肉發(fā)軟時,輕握第一次,擠傷果肉。促進(jìn)軟化、脫澀。當(dāng)果面干燥出現(xiàn)皺紋時捏第二次,將果肉硬塊捏碎,捏散心室。再隔2~3天捏第三次,將果心自基部捏斷,使果頂不再收縮,有核的品種要將核捏掉或擠出,一般捏三次即可。二是人工干燥,即用烘烤的方法,在烘烤中也要及時捏軟。
曬成的柿餅,裝入密封的容器中或堆捂在一起用塑料布覆蓋,經(jīng)4~5天,柿餅回軟,取出放在通風(fēng)陰涼處攤開,晾干,便有柿霜生成。如此反復(fù)堆捂、晾干,晾攤的次數(shù)越多,霜出得越快越好,制成的柿餅即可包裝貯藏。
柿果富含蛋白質(zhì)、多種維生素及其他人體所需的多種礦物質(zhì),味甘性寒,具有極高的營養(yǎng)價值,而且具有耐儲、耐運(yùn)、使用方便的特點(diǎn),深受消費(fèi)者喜愛,市場前景較好。現(xiàn)將柿餅加工制作方法介紹如下。
1 采收選料
柿果因品種、區(qū)域、氣候等差異,采收期各不相同,一般在8~11月采收,加工柿餅用的柿果以果實(shí)黃色減退稍顯紅色時采收最好。將采收好的柿果及時分撿,選擇大小相近,無病斑、蟲眼、畸形、外形完好、成熟度一致的柿果作加工用料。
2清洗削皮
將選好的柿果,用清水沖洗干凈瀝干,然后用削皮刀去皮。削皮注意用力均勻,使果皮薄厚一致,以不漏削、不斷皮為宜,一般果皮越薄越好。若出現(xiàn)斷皮、漏削,要及時彌補(bǔ),保持果肉光潔平滑。
3日曬壓捏
減小去皮的柿果均勻排放在篩盤中,在太陽光下暴曬,每天翻動3~4次,使果實(shí)曬均、曬勻、曬透。經(jīng)過1星期左右,用手反復(fù)壓捏,使果肉柔軟、組織溶化,做到柔而不浪、溶而不散。要加工成優(yōu)質(zhì)柿餅,必須壓捏充分,壓捏越充分,柿餅品質(zhì)越好。
4熏硫脫澀
柿果含單寧酸較多,澀味大,必須經(jīng)過充分的脫澀,才能有較好的口感。將捏好的果實(shí)放置在熏蒸架上,一般每個架放5~6層,層距15~20厘米,每千克柿果用硫1克,密封燃放熏煙2小時后,打開封口,使煙霧自然散盡待用。
5捏曬整形
將熏好的柿果進(jìn)行充分捏曬,捏曬的時間,依據(jù)天氣、果實(shí)膠著程度而定,一般曬到果肉充分膠著、柔韌性較好時為止。將曬制好的柿果進(jìn)行整形,一般加工的形狀根據(jù)加工規(guī)格質(zhì)量而定,多制成中間薄、邊緣厚的圓形,并且厚度保持在1.5厘米以上。
6定型捂霜
將正好形的柿果放在陽光下暴曬,待定型后,放在庫房內(nèi),堆捂8~10天即可制成柿餅。出霜時,應(yīng)注意上下翻動,防止發(fā)生霉變,影響質(zhì)量。
7分級包裝
待果餅面凝結(jié)一層柿霜后,進(jìn)行分級分量包裝,都放市場銷售。包裝規(guī)格一般每包250克,40包一箱,每箱10千克。
8儲藏食用
加工好的柿餅在常溫下避光防潮儲藏,保質(zhì)期為6個月,根據(jù)用途,可作食用食品,也可作為藥品食用;可生食,也可煮食。
現(xiàn)在柿餅多少錢一斤?
特級優(yōu)質(zhì)柿餅 一斤裝(500克)淘寶價格:6.80元 無核香甜柿餅10元一斤.
柿餅現(xiàn)在多少錢一斤?
廣西桂林恭城,市場價7塊,歡迎來選
陜西富平柿餅價格
最新報價:13.2元/500g 14.9元/500克是最高價
柿餅一般多少錢一個
普通一點(diǎn):1塊左右人民幣
陜西省富平縣今年的柿餅柿子價格,誰有貨?
我有貨,13319132403,馬先生,價格在7——9元.
最貴的柿餅多少錢一斤
二十幾吧 柿子餅又稱柿餅,是中國著名的傳統(tǒng)小吃.營養(yǎng)價值很高,所含維生素和糖分比一般水果高1~2倍左右.柿餅風(fēng)干后表面呈現(xiàn)白色物質(zhì)為柿霜,主要成分果糖,由于柿餅為干果類果脯,天然曬制而成,水分的蒸發(fā),溶于水中的果糖在此過程中析出,形成柿霜.
2010柿餅價格
20元每斤,是市斤,因?yàn)榻衲晔磷釉辖Y(jié)構(gòu)大漲,光原料成本在10元,人工費(fèi)今年大漲,每斤20元,低于這個農(nóng)民就沒有利潤了,當(dāng)然也不會賣!我是富平的